Закрыть X
Loading Image...
 
Главная Пресса о нас
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Мониторинг публикаций в СМИ по теме «Белорусская торгово-промышленная палата»

14 - 18 октября 2011 г.

Эквадор заинтересован в прочных экономических отношениях с Беларусью

Сегодня в Белорусской торгово-промышленной палате Эквадор представил пакет инвестпроектов

Когда третий — не лишний.

 

Архив публикаций

11 - 14 октября 2011 г.

7 - 11 октября 2011 г.

4 - 7 октября 2011 г.

30 сентября - 4 октября 2011 г.

27 - 30 сентября 2011 г.

20 - 23 сентября 2011 г.

16 - 20 сентября 2011 г.

13 - 16 сентября 2011 г.
VII Международная выставка-ярмарка «Содействие здоровому образу жизни – 2011»

13 - 16 сентября 2011 г.

9 - 13 сентября 2011 г.

6 - 9 сентября 2011 г.

2 - 6 сентября 2011 г.

26 - 30 августа 2011 г.

23 - 26 августа 2011 г.

19 - 23 августа 2011 г.

16 - 19 августа 2011 г.

12 - 16 августа 2011 г.

9 - 12 августа 2011 г.

5 - 9 августа 2011 г.

2 - 5 августа 2011 г.

29 июля - 29 августа 2011 г.

26 - 29 июля 2011 г.

22 - 26 июля 2011 г.

19 - 22 июля 2011 г.

15 - 19 июля 2011 г.

8 - 12 июля 2011 г.

5 - 8 июля 2011 г.

1 - 5 июля 2011 г.

28 июня - 1 июля 2011 г.

24 - 28 июня 2011 г.

21 - 24 июня 2011 г.

17 - 21 июня 2011 г.

13 - 17 июня 2011 г.



Информационное агентство «БелТА»

http://www.belta.by/ru/all_news/economics/Ekvador-zainteresovan-v-prochnyx-ekonomicheskix-otnoshenijax-s-Belarusju_i_577796.html

Эквадор заинтересован в прочных экономических отношениях с Беларусью

17 Октябрь 2011 13:04 | Экономика

17 октября, Минск /Татьяна Чумакова - БЕЛТА/. Эквадор заинтересован в прочных экономических отношениях с Беларусью, заявил сегодня журналистам директор агентства по содействию экспорту "Проэквадор" Мария Фернанда де Лука, передает корреспондент БЕЛТА.


"Мы надеемся, что наши отношения будут иметь более тесный характер", - отметила директор агентства.

По ее словам, правительственная делегация Эквадора, которая находится сейчас в Беларуси, привезла на рассмотрение ряд проектов. Эквадор заинтересован в реализации проектов в первую очередь в области энергетики, в частности гидроэнергетики, солнечной и использования ветряных установок для выработки электроэнергии. Кроме того, эквадорская сторона предлагает для реализации проекты по развитию инфраструктуры (строительство дорог, жилья), крупный проект в области нефтепереработки, а также проекты по переработке продуктов питания, развитию сферы услуг (телекоммуникация, связь), науки и техники.


Как сообщил журналистам первый заместитель председателя БелТПП Вячеслав Реут, товарооборот Беларуси и Эквадора в январе-августе 2011 года возрос по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом на 43,4% до $31,3 млн.


Сотрудничество со странами Латинской Америки Беларусь осуществляет через коридор в Венесуэле. По мнению первого зампредседателя, белорусская сторона может не только успешно продавать в этот регион технику, но и оказывать различные услуги, как, например, строительные в Венесуэле.


Правительственная делегация Эквадора находится с визитом в Беларуси 16-18 октября.



http://www.tvr.by/rus/economics.asp?id=56235

Сегодня в Белорусской торгово-промышленной палате Эквадор представил пакет инвестпроектов

17.10.2011 15:04

Смотреть

По словам директора агентства по содействию экспорту Марии Фернанды де Лука, их страна интересна далеко не только в плане туризма, производства фруктов и цветов. Деловые предложения проработаны в самых разных сферах - энергетике, нефтепромышленности и строительстве. Для привлечения белорусского капитала Эквадор обещает ряд преференций. Беларусь в свою очередь намерена расширить линейку экспорта, основу которого пока составляют калийные удобрения. Чтобы обеспечить юридическую основу контактам, подготовлен проект соглашения.


(Вячеслав Реут, первый заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты: "Мы заинтересованы не только в том, чтобы наши гиганты продвигали свою продукцию на рынок Южной Америки, но и чтобы малый бизнес оптимизировал свои направления, расширил контакты".)


(Мария Фернанда де Лука, директор агентства по содействию экспорту PRO ECUADOR: "Мы привезли ряд стратегических проектов. Прежде всего речь идет об альтернативной энергетике - использовании энергии воды, солнца и ветра. Кроме того, есть крупный проект в сфере нефтепереработки. А также капиталовложений требует строительство жилья и дорог. Так что, мы открыты для сотрудничества".)



http://www.ng.by/ru/issues?art_id=60903

Когда третий — не лишний.

18.10.2011, Максим ОСИПОВ

Со следующего года у граждан и организаций Беларуси появится право выбора: защищать свои права и законные интересы в государственных судах либо же в альтернативных.


Лондонский Международный арбитражный суд, арбитражные суды при торговых палатах в Вене, Париже, Стокгольме и Цюрихе... Все эти широко известные среди юристов структуры не что иное, как третейские суды. В США на их долю приходится около 60 процентов коммерческих споров.


Недавно Закон “О третейских судах” принят и в нашей стране. Что же представляет собой этот правовой институт, в чем его преимущества и недостатки? В поисках ответов на эти вопросы корреспондент “НГ” побеседовал с председателем Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству, заместителем председателя общественного объединения “Белорусский республиканский союз юристов”, заслуженным юристом Беларуси Евгением СМИРНОВЫМ.


— Евгений Александрович, Закон “О третейских судах” в начале следующего года вступает в силу. Правительству поручено к тому времени обеспечить меры по развитию и расширению в нашей стране института третейского разбирательства. Что, собственно, он собой представляет?
— Такая форма урегулирования разногласий существовала еще в государствах Древнего Востока, в Древней Греции и Древнем Риме. Причем данный способ разрешения споров был первым, он возник задолго до образования государственных судов.
По сути, третейский суд — это альтернатива государственной юстиции. Это суд третьего лица, избранного самими спорящими сторонами, которому они добровольно доверяют вынесение решения по своему делу. И заранее обязуются подчиниться этому решению. Просто в нашей стране третейские суды еще не получили широкого распространения. Наиболее известная на сегодня подобная структура — Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате.


— В чем преимущества третейского судопроизводства?
— Прежде всего в его актив следует отнести оперативность, конфиденциальность, возможность выбора сторонами арбитра, отсутствие жестких процессуальных норм. Да и меньшую затратность по сравнению с разрешением споров в государственных судах, а также более оперативное вступление решения в силу.
Последнее обстоятельство особенно важно. Лично мне Закон “О третейских судах” именно тем и импонирует, что не позволяет затягивать месяцами, а то и годами исполнение судебных решений. Ведь в государственном судопроизводстве проигравшая сторона может обжаловать судебное решение в судах высшей инстанции, у председателя Верховного Суда и у каждого его заместителя, у Генерального прокурора и у каждого его заместителя... И всякий раз, как правило, исполнение решения приостанавливается на срок до двух месяцев. Представляете, какое поле деятельности открыто для хитроумных адвокатов?
В случае же рассмотрения дела третейским судом подобное исключено. Более того, все вышеперечисленные факторы будут стимулировать граждан и субъектов хозяйствования к выбору не государственного, а альтернативного способа разрешения возникшего спора. Как следствие, снизится нагрузка на государственные суды.


— А что можно отнести к недостаткам этой системы?
— Во-первых, ограниченность круга лиц, имеющих право на обжалование решений третейского суда. Кроме того, отсутствие возможности освобождения неимущей стороны от уплаты расходов, связанных с третейским разбирательством.
Решение третейского суда не может быть обжаловано в апелляционном, кассационном или надзорном порядках. Наконец, у третейских судов или организаций, при которых они действуют, нет какой-либо ответственности за заведомо неверное или ошибочное решение. И все же я убежден: система третейских судов, оправдавшая себя во многих странах, оправдает себя и в Беларуси.


— Евгений Александрович, а не возникнет ли у определенных деструктивных сил нашего общества желание воспользоваться новой возможностью заявить о себе?
— Не вижу причин для опасений. Регистрация постоянно действующего третейского суда, созданного в качестве некоммерческой организации, будет осуществляться Министерством юстиции. Постоянно действующий же третейский суд, созданный в качестве обособленного подразделения юридического лица, ставится на учет главным управлением соответствующего облисполкома (или Мингорисполкома). Наконец, заключение третейского соглашения между сторонами не исключает возможности судебной защиты в общем или хозяйственном судах.


— Давайте немного помечтаем. Какой вы видите нашу судебную систему лет, скажем, через десять?
— Субъекты хозяйствования и граждане вступают в сложные гражданско-правовые отношения, те время от времени порождают споры, а споры эти требуют цивилизованного решения. И третейские суды представляют собой инструмент разрешения таких споров оперативно и наименее затратно.


К тому же третейский суд изначально настроен на примирение сторон. Если им при этом удастся договориться и решить все свои вопросы, это только к лучшему. Словом, всем должна быть предоставлена свобода выбора: обращаться за защитой своих прав и законных интересов в государственный суд либо же в альтернативный. Думаю, со временем третейские суды станут у нас популярны. Тем более что закон же остается единым для всех.



Яндекс.Метрика