Закрыть X
Loading Image...
 
Главная
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Мониторинг публикаций в СМИ по теме «Белорусская торгово-промышленная палата»

12 - 16 августа 2011 г.

Михаил Мятликов
В Беларуси совершенствуется порядок выдачи сертификатов продукции собственного производства

 

Архив публикаций

9 - 12 августа 2011 г.

5 - 9 августа 2011 г.

2 - 5 августа 2011 г.

29 июля - 29 августа 2011 г.

26 - 29 июля 2011 г.

22 - 26 июля 2011 г.

19 - 22 июля 2011 г.

15 - 19 июля 2011 г.

8 - 12 июля 2011 г.

5 - 8 июля 2011 г.

1 - 5 июля 2011 г.

28 июня - 1 июля 2011 г.

24 - 28 июня 2011 г.

21 - 24 июня 2011 г.

17 - 21 июня 2011 г.

13 - 17 июня 2011 г.


Информационное агентство «БелТА»

http://www.belta.by/ru/person/comments/Mixail-Mjatlikov_i_512206.html

Михаил Мятликов
В Беларуси совершенствуется порядок выдачи сертификатов продукции собственного производства

15 Август 15:36 | Комментарии

СЕРТИФИКАТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

В Беларуси принята новая редакция положения об отнесении продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства. Оно утверждено постановлением Совета Министров №1028 от 29 июля 2011 года. Документ принят по инициативе Белорусской торгово-промышленной палаты. Предложения БелТПП по совершенствованию положения были основаны на практическом опыте выдачи сертификатов продукции собственного производства на протяжении более 10 лет. В новой редакции определены условия, при выполнении которых юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, изготавливающие продукцию, признаются производителями продукции собственного производства. То есть, при соблюдении таких условий сертификат продукции собственного производства получает именно ее производитель, а не посредник. О том, по каким критериям определяется продукция собственного производства, какие изменения внесены в положение, как это отразится на работе белорусских производителей, рассказал корреспонденту БЕЛТА председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов.

Как отметил председатель БелТПП, постановление кардинально не меняет существующий порядок выдачи сертификата продукции (работ, услуг) собственного производства. Документ направлен на его совершенствование. Разработка предложенного Белорусской торгово-промышленной палатой проекта шла в тесном сотрудничестве с изготовителями всех регионов нашей страны. "При этом все внесенные изменения были рождены практикой производства и выработаны БелТПП совместно с органами госуправления, предприятиями-изготовителями и бизнес-сообществом", - подчеркнул Михаил Мятликов.

Таким образом, удостоверение и выдача сертификата продукции собственного производства является устоявшейся практикой. А его правоприменение нашло отражение во многих нормативных правовых актах белорусского законодательства в качестве экономического инструмента, направленного на стимулирование развития существующих промышленных производств и создания предприятий-производителей.

Владелец сертификата собственного производства имеет определенные льготы, в случае, если они предусмотрены законодательством. Примером здесь могут стать производители продукции в свободных экономических зонах, в малых городах. Понятие "продукция собственного производства" применяется при включении в перечень импортозамещающей продукции белорусских предприятий. Наличие такого сертификата позволяет его держателю получить существенные налоговые льготы.

Исходя из этого, следует, что в отношении самого документа и работников, которые его выдают, должны быть предусмотрены определенные требования, чтобы предотвратить злоупотребления и возможности подделки сертификата. "Сразу хочу отметить, что бланки сертификатов продукции (работ, услуг) собственного производства являются бланками строгой отчетности. Система изготовления и оборота бланков в БелТПП полностью исключает возможность их утечки", - подчеркнул Михаил Мятликов.

При этом внедренная в БелТПП система контроля выполнения работ по выдаче сертификатов, а также кадровая работа по подбору, подготовке и постоянному повышению квалификации экспертов, выполняющих такие работы, позволяют говорить об отсутствии возможности злоупотребления со стороны работников палаты.

Палата представляет информацию о фактах выдачи сертификата. Для этого ведется база выданных документов. Кроме того, все копии выданных документов хранятся в архиве на бумажных носителях. Но информация о выданных сертификатах, а также содержащиеся в них сведения могут быть представлены только по запросам государственных контролирующих органов. Это связано с тем, что такая информация может представлять коммерческую тайну предприятия-изготовителя. Соответственно и распространяться такие конфиденциальные сведения могут только самим изготовителем или с его согласия.

В настоящее время сертификат на продукцию собственного производства, как и международный сертификат на систему управления качеством, в значительной степени повышает статус предприятия и его уровень на рынке республики, отметил Михаил Мятликов.

Он уточнил, что в настоящее время на практике наличие сертификата собственного производства зачастую определяет такое понятие, как "белорусский производитель". Дело в том, что пока в Беларуси законодательно не конкретизированы такие понятия, как "отечественный производитель", "товар отечественного производства". А между тем многие организации, осуществляя закупки товаров, сырья, материалов, оборудования, через процедуры аукционов, конкурсов при прочих равных условиях отдают приоритет белорусским производителям. В таких случаях в качестве доказательства принадлежности участников конкурса к белорусским производителям может служить сертификат продукции собственного производства.

При этом наличие сертификата не является обязательным для участия в тендере, но организатор тендера может самостоятельно определять технические, экономические требования и другие требования, в том числе наличие сертификата собственного производства.

Для получения такого сертификата надо обратиться в одно из областных унитарных предприятий БелТПП для обследования производства и проведения соответствующей экспертизы, по результатам которой и будет принято решение о возможности выдачи сертификата собственного производства. Эта процедура довольно проста для производителей и вытекает из требований нормативных правовых актов, заверил председатель палаты. И руководствоваться теперь нужно утвержденным постановлением правительства №1028 положением об отнесении продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства. При этом для удобства заказчиков каждое областное отделение палаты представляет в доступной форме информацию о порядке проведения данной работы, перечень необходимых для представления документов, а также типовые формы документов, в том числе на своих интернет-страницах. В случае необходимости все пояснения даст специалист, непосредственно выполняющий экспертизу.

В соответствии с положением, на получение сертификата может претендовать продукция, которая изготовлена непосредственно производителем с использованием собственных, арендованных или находящихся в безвозмездном пользовании машин, оборудования и инструментов, необходимых материалов, сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий, приобретенных за счет собственных или заемных средств этого производителя. Изготовление продукции должно осуществляться работниками, находящимися в трудовых отношениях с производителем, а также лицами, осужденными к лишению свободы, выполняющими оплачиваемые работы, засчитываемые в трудовой стаж.

Кроме того, продукция должна быть полностью изготовлена производителем или подвергнута им достаточной переработке на территории Беларуси. При этом в положении прозрачно, четко и однозначно установлены требования к производству, которое будет отвечать критериям достаточной переработки.

Михаил Мятликов пояснил, почему необходимо было внести изменения в данное положение. Практика организации производства показала, что в ряде случаев производителю экономически нецелесообразно осуществлять замкнутый цикл производства, особенно когда это производство находится на стадии становления. Для оптимизации изготовления конечной продукции некоторые специфичные операции, например, гальвано- или термообработка, ряд прецизионных операций, могут быть выполнены подрядчиками, имеющими соответствующие производственные мощности. И если до настоящего времени наличие такой кооперации не позволяло получить сертификат собственного производства, то внесенные изменения расширят круг таких предприятий-изготовителей и будут стимулировать договорные связи производителей. Это также приведет к устранению издержек и повышению эффективности использования станочного парка машиностроительных предприятий страны. Особенно это актуально для предприятий малого и среднего бизнеса, для которых в силу различных объективных обстоятельств приобретение оборудования является экономически нецелесообразным.

Таким образом, предприятие, претендующее на получение сертификата продукции собственного производства, своими силами должно осуществлять достаточную степень переработки сырья, материалов и комплектующих и производить новый продукт. При этом допускается использование услуг производственного характера сторонних организаций, только в случае если стоимость таких услуг не превышает 15% в себестоимости продукции производителя.

Резюмируя сказанное, руководитель БелТПП отметил, что о существенных изменениях в области сертификации собственного производства говорить не приходится. "Принятый нормативный правовой акт сохраняет основную концепцию условий и требований, при выполнении которых предприятие-изготовитель может претендовать на получение сертификата собственного производства", - сказал он. Изменения в основном направлены на усовершенствование и последовательное структурное изложение порядка с целью его однозначного толкования.


Яндекс.Метрика