Закрыть X
Loading Image...
 
Главная Пресса о нас
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Мониторинг публикаций в СМИ по теме «Белорусская торгово-промышленная палата»

17 - 21 июня 2011 г.

Первый проект в рамках Восточного партнерства стартует в Беларуси

«Биржа контактов» нацеливает на сотрудничество

Состоялось совещание для руководителей и владельцев агроэкотуристических гостиничных объектов “Направления развития агроусадеб в Республике Беларусь”

 

http://ekonomika.by/ekonomika-rb/perviy-proekt-v-ramkach-vostochnogo-partnerstva-startuet-v-belarusi


Первый проект в рамках Восточного партнерства стартует в Беларуси

14.06.11 08:29

15-17 июня 2011 г.
в Белорусской торгово-промышленной палате
пройдет учебный семинар

"Организация работы по экспорту"
для специалистов организаций, содействующих предпринимательству.

Данный семинар - пилотный проект БелТПП и Европалаты, который станет первым мероприятием в рамках программы "Восточное партнерство", направленным на развитие деловых связей представителей малого и среднего предпринимательства со странами ЕС.

Основная задача семинара - подготовить специалистов, способных оказать квалифицированную помощь заинтересованным предприятиям по вопросам экспорта в страны Евросоюза. В качестве лекторов приглашены ведущие специалисты по экспорту из Австрии, Италии, Нидерландов.

Справочно:
Восточное партнерство - это элемент Европейской политики соседства, который охватывает 27 стран-членов Европейского союза и шесть стран-соседей Восточной Европы: Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Молдову, Украину.

В рамках программы "Восточное партнерство" был разработан проект "Инвестиции на Восток" (EAST-INVEST) - самый большой из всех проектов Европейского союза по количеству партнеров.

Основная цель проекта - оказание помощи малым и средним предприятиям (МСП), а также организациям, содействующим предпринимательству (ОСП), шести стран-партнеров в росте экспорта, привлечении инвестиций и улучшении систем управления и маркетинга.

Участие в проекте принимает 100 партнеров из 28 стран. Общий бюджет проекта составляет 8,7 млн. евро, при этом донорский вклад Европейской комиссии равен 7 млн. евро или 80% объема.

Проект рассчитан на трехлетний период (2011 - 2014 гг.), в течение которого торгово-промышленные палаты и другие организации стран-партнеров под общим управлением Европалаты намерены проводить комплекс работ по развитию экспорта малых и средних предприятий и привлечению ими иностранных инвестиций.

В рамках проекта планируется проведение ежегодных конференций, инвестиционных форумов, семинаров, обучающих программ для представителей ОСП в странах СНГ по вопросам организации экспорта,в том числе в страны ЕС.

Национальным координатором проекта "Инвестиции на Восток" в Республике Беларусь определена Белорусская торгово-промышленная палата. Победа в тендере на право проведения в Беларуси первого семинара проекта дает возможность БелТПП стать площадкой для обсуждения актуальных вопросов, связанных с деятельностью малых и средних предприятий в самых перспективных для экспорта в страны ЕС отраслях, как-то: пищевая промышленность, информационные технологии, строительство, текстиль, туризм и альтернативная энергетика.

Второй семинар "Условия и требования стран ЕС по импорту продукции из третьих стран" будет проведен в Молдове 27 - 30 июня.

По окончании семинаров обученные специалисты получат сертификаты ЕС на право преподавания по следующим темам: "Организация работы по экспорту", "Условия и требования стран ЕС по импорту продукции из третьих стран".

Открытие семинара состоится 15 июня в 9.00 в БелТПП (конференц-зал, II этаж, каб. 218).

Контактные лица в БелТПП: Владимир Евгеньевич Соболев - национальный координатор проекта "Инвестиции на Восток" в Республике Беларусь, тел. (017) 2377966, Елена Владимировна Иванюк - специалист информационно-издательского отдела, тел. (017) 2907246.

Источник: www.cci.by


«Биржа контактов» нацеливает на сотрудничество

15.06.2011// Экономика
Владимир Петров

Вчера начался рабочий визит в Липецкую область делегации Республики Беларусь, возглавляемой заместителем министра торговли Эдвардом Матулисом. В ее составе – советник посольства Республики Беларусь в России Николай Куцко, представители Торгово-промышленной палаты, руководители предприятий многих отраслей экономики.

Программа трехдневного визита чрезвычайно насыщена: она включает встречу Эдварда Матулиса с исполняющим обязанности главы администрации области Юрием Божко и официальные переговоры, посещение Липецкой Торгово-промышленной палаты и открытие «Биржи контактов». Затем делегация Беларуси посетит Елец, Лебедянский и Лев-Толстовский муниципальные районы. Гости ознакомятся с деятельностью некоторых хозяйствующих субъектов этих муниципальных образований.

Развитие сотрудничества между нашей областью и Республикой Беларусь во всех отраслях экономики, сферах культуры, образования, науки носит прочный и долговременный характер. Состоится уже третья за последние годы встреча между руководством области и Министерством торговли РБ. По итогам встречи в 2009 году с министром торговли РБ Валентином Чекановым глава администрации Липецкой области Олег Королев отметил, что нужно заниматься настоящей интеграцией и кооперацией производств во всех сферах. Продолжением взаимовыгодных контактов стала поездка осенью 2010 года в Белоруссию липецкой делегации во главе с заместителем главы региона Сергеем Салогубовым.

На текущем этапе сотрудничество осуществляется в соответствии с планом мероприятий, принятым на 2010-2012 годы, который плодотворно и успешно реализуется.

Минувший год и начало этого года отмечены показательным ростом динамики торгово-экономических отношений. Вот как охарактеризовал их в беседе с корреспондентом «Липецкой газеты» начальник областного управления инвестиций и международных связей Игорь Маленко:

– По итогам 2010 года торговый оборот нашей области с Республикой Беларусь увеличился на 35 процентов и составил 245,7 миллиона долларов США. Отмечен рост экспорта из области: по сравнению с 2009 годом он увеличился на 29 процентов и составил 159,5 миллиона долларов.Пока основную долю экспорта составляют черные металлы и изделия из них – до 90 процентов. Кроме того, в Беларусь поставлялись продовольственные товары и сырье, бытовая техника, трубы и изделия из черных металлов, машины, оборудование и строительные материалы.

А вот импорт из Республики Беларусь возрос на 50 процентов и достиг объема 86,2 миллиона долларов.

Из Беларуси к нам поступает преимущественно бытовая техника – более 40 процентов. Кроме того импортировались транспортные средства, электрическое оборудование, продовольственные товары, изделия из черных металлов, пластмассы и древесины, товары народного потребления, строительные материалы, бытовая химия.

В первом квартале текущего года отмечен 5-процентный рост товарооборота, объем его составил 50 миллионов долларов. Экспорт в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 16 процентов и достиг 35 миллионов долларов. Импорт снизился на 14 процентов. Товарная структура экспорта-импорта не изменилась.



Интернет-портал

http://moj-kurort.ru/sostoyalos-soveshhanie-dlya-rukovoditelej-i-vladelcev-agroekoturisticheskix-gostinichnyx-obektov-napravleniya-razvitiya-agrousadeb-v-respublike-belarus

Состоялось совещание
для руководителей и владельцев агроэкотуристических гостиничных объектов
“Направления развития агроусадеб в Республике Беларусь”.

15.06.2011

19 мая  состоялось совещание для руководителей и владельцев агроэкотуристических гостиничных объектов “Направления развития агроусадеб в Республике Беларусь”.

Организаторами выступили Белорусская торгово-промышленная палата.

При непосредственном участии представителя ГУ “Национальное агентство по туризму” рассматривались вопросы по совершенствованию качества предоставляемых услуг, системные проблемы агроэкотуризма, риски инвестирования в гостиничные проекты, сертификация туристических и гостиничных услуг в агроэкотуризме, продвижения рынка агроэкотуризма в Беларуси и за ее пределами.

Итогом совещания стало создание инициативной группы по разработке и внедрению системных механизмов развития агроэкотуризма под эгидой БелТПП, франчайзинговых гостиничных сетей и зонтичных брендов.


Яндекс.Метрика